সাতক্ষীরায় চলছে ‘শ্যামনগর অনলাইন ব্লাড ব্যাংক’ এর ব্যতিক্রমধর্মী নানা কার্যক্রম
একুশে জার্নাল ডটকম
সেপ্টেম্বর ০৭ ২০১৯, ২২:০৩
সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরা জেলা সুন্দরবনের কোলে ভারতীয় সীমান্তবর্তী এলাকা। সুন্দরবন এই জেলাকে যেন মায়ের মত আগলে রেখেছে। আর এই সাতক্ষীরা জেলাধীন শ্যামনগর উপজেলা বাংলাদেশের সব থেকে বড় উপজেলা। ৪ লক্ষাধিক মানুষের বাস এই উপজেলায়। প্রলয়ঙ্করী ঘূর্ণিঝড়, সিডর ও জলোচ্ছ্বাস আয়লার ক্ষয়ক্ষতি পার করে ধীরে ধীরে স্বরূপে ফিরে আসছে এই উপজেলা।
সাতক্ষীরার শ্যামনগরে ইতিপূর্বে অনেক সমাজিক মানবউন্নয়ন ও সেবামুলক সংগঠন থাকলেও আজ বলবো ব্যাতিক্রমধর্মী একটি সংগঠনের কথা; যারা নিজেদের খরচে কোনরকম পারিশ্রমিক ছাড়াই গরিব, এতিম ও অসহায় মানুষের জন্য কাজ করে যাচ্ছে।
আলোচ্য সেচ্ছাসেবী সংগঠনটির নাম “শ্যামনগর অনলাইন ব্লাড ব্যাংক”। এটি একটি রক্তদান সংগঠন হলেও তাদের রয়েছে ভিন্নধর্মী কিছু কাজ। সংগঠনটির যুবকেরা রক্তদানের পাশাপাশি নিজ খরচে বিভিন্ন হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিখানার এতিম ও গরিব ছাত্রদের মধ্যে আল-কুরআন বিতরন, পোষাক বিতরন ও খাবার বিতরণসহ আসহায়-দুস্থদের নগদ অর্থ বিতরন করে আর্তমানবতার সেবায় নিজেদের নিয়োজিত রেখেছে। অদ্যাবধি তারা ৩০টিরও বেশি মাদ্রাসাতে ৩৫০টি মহাগ্রন্থ আল-কুরআন বিতরণ করেছে।
এ বিষয়ে তাদের কাছে জানতে চাইলে তারা বলেন, মহান মালিকের সন্তুষ্টির জন্য আমরা কাজ করে যাচ্ছি। মানুষ মানুষের জন্য। সব ভেদাভেদ ভুলে সবাই মানুষের জন্য, মানুষের কল্যাণের জন্য কাজ করবেন এমনটিই আমাদের প্রত্যাশা।



