ব্রিটেনের সংসদ স্থগিতের সিদ্ধান্ত

একুশে জার্নাল ডটকম

একুশে জার্নাল ডটকম

আগস্ট ২৯ ২০১৯, ১৮:২০

প্রথা ভেঙে আগামী কয়েক সপ্তাহের জন্য সংসদ কার্যক্রম স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। এ ব্যাপারে নির্দেশ দিতে দেশটির রানিকেও পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে বলে বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

তবে প্রধানমন্ত্রীর এ সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে দেশটির বিরোধী দলগুলো। তাদের অভিযোগ, কোনো ধরনের চুক্তি ছাড়াই ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে ব্রিটেনকে বের করে আনার যে পরিকল্পনা জনসন করছেন, এতে বিরোধীরা যাতে সংসদের মধ্য দিয়ে কোনো ধরনের বাধা সৃষ্টি করতে না পারে সেজন্য সংসদের অধিবেশন স্থগিত করার বিরল এই সিদ্ধান্ত তিনি নিয়েছেন।

প্রধান বিরোধী দল লেবার পার্টির নেতা জেরেমি করবিন বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী ব্রিটেনের গণতন্ত্রকে চরম হুমকির মুখে ফেলেছেন।

সংসদের স্পিকার জন বারকো সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, এই পদক্ষেপ সংবিধান লঙ্ঘনের শামিল হবে।

সবচেয়ে আক্রমণাত্মক বক্তব্য এসেছে বিরোধী দল এসএনপি নেত্রী ও স্কটল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নিকোলা স্টারজনের কাছ থেকে। তিনি বলেছেন,‘প্রধানমন্ত্রী একটা স্বৈরশাসকের মতো আচরণ করছেন। এটা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।’

অন্যদিকে ব্রেক্সিটের সঙ্গে সংসদ কার্যক্রম স্থগিতের কোনো সম্পর্ক নেই বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। সরকারের সংসদীয় কার্যক্রমের স্বার্থে, জাতীয় স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।