জুড়ীতে নদীতে অবৈধভাবে মাছ শিকার: ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান 

একুশে জার্নাল ডটকম

একুশে জার্নাল ডটকম

ডিসেম্বর ০২ ২০২২, ১৮:২২

জহিরুল ইসলাম সরকার, জুড়ী প্রতিনিধি, মৌলভীবাজার: মৌলভীবাজার জেলার জুড়ীতে নদীর গতিপথ রোধ করে বাঁধ দিয়ে অবৈধভাবে মাছ ধরার অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত। ভ্রাম্যমান আদালতের নেতৃত্ব দেন উপজেলা নিবার্হী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) রতন কুমার অধিকারী।

শুক্রবার (২ নভেম্বর) সকালে অভিযানে উপজেলার জায়ফরনগর ইউনিয়নের হাকালুকি হাওর পাড় এলাকার কন্টিনালা রাবার ড্যামের চলমান নদীতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।

উপজেলা মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, উপজেলার কন্টিনালা রাবার ড্যাম সংলগ্ন নদীতে অবৈধ ভাবে বাঁধ দিয়ে মাছ ধরার খবর পেয়ে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়‌। এ সময় অবৈধ ভাবে নির্মিত বাঁধ মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে অপসারণ করা হয়। মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন উপজেলা নিবার্হী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) রতন কুমার অধিকারী। এ সময় অবৈধভাবে মাছ শিকারে ব্যবহৃত ১ টি ম্যাজিক জাল, ৭ হাজার মিটার কারেন্ট জালসহ বাঁশের তৈরি চাটাই জব্দ করে পুড়িয়ে ফেলা হয়। অভিযানে উপজেলা মৎস্য অফিসার মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান সহ জুড়ী থানা পুলিশের একটি দল উপস্থিত ছিলেন।

এ বিষয়ে মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান বলেন, নদীতে কোন প্রকার বাঁধ দিয়ে মাছ ধরা এবং মাছের স্বাভাবিক চলাচলের বাঁধা প্রয়োগ করা আইন বিরোধী কাজ। নদী থেকে অবৈধভাবে নিষিদ্ধ জাল দিয়ে মাছ নিধনকারীদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

আলাপকালে অভিযানের বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) রতন কুমার অধিকারী বলেন, ভবিষ্যতে জনস্বার্থে এই ধরনের অভিযান সবসময় পরিচালনা করা হবে।