খাশোগি হত্যার তদন্ত করছে জাতিসংঘ
একুশে জার্নাল
জানুয়ারি ২৬ ২০১৯, ১৩:০৯

একুশে জার্নাল ডেস্ক:
জাতিসংঘ তুরস্কে খুন হওয়া সৌদি সাংবাদিক জামাল খাসোগি হত্যাকাণ্ডের আন্তর্জাতিক তদন্তকারীদের নাম ঘোষণা করেছে। সংস্থাটির মানবাধিকার সংগঠন জানিয়েছে,আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে তাদের একটি দল এ হত্যাকাণ্ডের তদন্ত চালাবে। তদন্ত দলের প্রধান জাতিসংঘের বিশেষ দূত এগনেস কালামার্ড।
বিচারবর্হিভূত ও নির্বিচারে মৃত্যুদণ্ডের বিরুদ্ধে সোচ্চার এগনেস কালামার্ড জানিয়েছেন, ‘স্বাধীন আন্তর্জাতিক তদন্তের’ অংশ হিসেবে আগামী সপ্তাহে তুরস্ক সফর করবেন তিনি। এগনেস কালামার্ড একজন ফরাসি শিক্ষাবিদ এবং নিউ ইয়র্কের কলাম্বিয়া ইউনিভার্সিটির কলাম্বিয়া গ্লোবাল ফ্রিডম অব এক্সপ্রেশন ইনিশিয়েটিভ-এর পরিচালক। তার দেওয়া প্রতিবেদন জেনেভার জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলে জমা হয়। জাতিসংঘের পক্ষ থেকে দুনিয়াজুড়ে এ ধরনের তদন্তের অধিকার রয়েছে তার।
তদন্তের অংশ হিসেবে আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত তুরস্ক সফর করবেন এগনেস কালামার্ড বলে মানবাধিকার সংগঠনের এক বিবৃতিতে জানানো হয়। তার সঙ্গে থাকবেন হেলেনা কেনেডি এবং দুয়ার্তে নুনো ভিয়েরা। হেলেনা কেনেডি যুক্তরাজ্যের একজন খ্যাতনামা আইনজীবী। তিনি হাউস অব লর্ডসেরও সদস্য। পর্তুগালের ইউনিভার্সিটি অব কৈমব্রা’র মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক দুয়ার্তে নুনো ভিয়েরা। তিনি একজন স্বনামধন্য প্যাথলজি ও ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ।
চলতি মাসের শুরুতে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, সৌদি আরবে সাংবাদিক জামাল খাসোগি হত্যাকাণ্ডের যে বিচার চলছে তার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা সম্ভব হচ্ছে না। ফলে এই বিচার ‘যথেষ্ট নয়’ বলে মনে করে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশন।
মার্কিন প্রভাবশালী গণমাধ্যম ‘ওয়াশিংটন পোস্ট’র কলামিস্ট ও সৌদি রাজপরিবারের সমালোচক জামাল খাসোগি হত্যার দায়ে আদালতে সৌদি সরকারি কৌঁসুলিরা ইতোমধ্যেই পাঁচজনের মৃত্যুদণ্ড চেয়েছেন। রিয়াদের আদালতে বৃহস্পতিবার (২৪ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত শুনানিতে সরকারি কৌঁসুলি ১১ অভিযুক্তকে ‘যথাযথ শাস্তি’ দেওয়া এবং সরাসরি হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার দায়ে পাঁচজনকে ‘সর্বোচ্চ শাস্তি’ দেওয়ার আবেদন জানিয়েছেন।
সুত্র-রয়ার্টস