করোনা পৃথিবীর ভারসাম্য ফিরিয়ে এনেছে!

একুশে জার্নাল ডটকম

একুশে জার্নাল ডটকম

মার্চ ২৯ ২০২০, ০১:০৪

•আব্দুল কাদির আল মাহদি•

করোনায় দুনিয়াটা ফ্রেশ নি:শ্বাস নিতে পারছে। একটা কম্পিউটার বা সফটওয়ার যে ভাবে রিফ্রেশ করলে কাজের গতি বাড়ে, করোনা থেকে আল্লাহর কৃপায় উদ্ধার হলে, দুনিয়া আবার নতুন গতি নিয়ে আগাবে।ইনশাল্লাহ!

গতিশীল এ দুনিয়ার এরকম একটি ব্রেইক আপ জরুরী হয়ে পড়ছিল। এক দিকে যেমন পাপাচারে ভরপুর; এ দুনিয়া স্পিরিচুয়্যাল ভারসাম্যহীন হয়ে,নুয়ে পড়ছিল। অন্যদিকে ভিবিন্ন পলিউশনের Air pollution, sound pollution, soil pollution ইত্যাদির করনে ফিজিক্যালি তার ভারসাম্যতা হেরে যাচ্ছিল। জলবায়ু পরিবর্তন বিশেষজ্ঞরা এ বিষয়ে অনেক উদ্বিগ্ন ছিল। বিশ্বের ভিবিন্ন দেশে, দিনের পর দিন জলবায়ু পরিবর্তনের উপর সম্মেলন করেও কোন সমাধানে পৌঁছা অসম্ভব হয়ে পড়ছিল।

এমন পরিস্তিতে দুনিয়াটা দীর্ঘ এক শ্বাস নেয়ার দরকারই ছিল। অবশ্যই করোনা দিয়ে, আল্লাহপাক আমাদের উপর করুনা করছেন। নতুবা ভরসাম্যহীন এ পৃথিবী কন্ট্রোলের বাহিরে চলে যাচ্ছিল। যে কোন সময় পৃথিবীতে মারাত্মক একসিডেন্ট গঠতে পারতো বলে বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করে আসছিলেন।

গতিশীল পৃথীবির এমন গতি থামানোর উপায় করও ছিলনা। কিন্তু আল্লাহপাক সমান্য এক অদৃশ্য জিনিস দ্বার পৃথিবীর গতিকে থামিয়ে দিলেন। শুরুর পর থেকে এই প্রথম পৃথিবী হয়ত একটু বিরতি নিলো। ইতিমধ্যে জলবায়ু বিশেষজ্ঞরা ভবিষ্যত আন্দাজ করছে, জলবায়ু পরিবর্তনের ভালো একটি লক্ষণ হিসেবে।

কাজেই, আল্লাহপাক যা করেন আমাদের মঙ্গলের জন্যই করেন। এ বিশ্বাস নিয়ে আমাদের চলতে হবে। সর্বদা আল্লাহর স্মরণে নিমজ্জত থাকাই আমাদের উচিত।