করোনা আতঙ্কেও মানবতা জাগেনি চৈতী গ্রুপের: শ্রমিকদের কাজে আসতে বাধ্য করার অভিযোগ

একুশে জার্নাল

একুশে জার্নাল

মার্চ ৩১ ২০২০, ১৯:৩০

মাহবুবুর রহমান, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ: নারায়ণগঞ্জ জেলাধীন ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের ধারে অবস্থিত চৈতী গ্রুপের ইন্ডাষ্ট্রিয়াল পার্ক। যখন দেশে লকডাউনের মতো অবস্থা বিরাজ করছে, মালিক-শ্রমিক সবাই নিরাপদ আশ্রয়ে ঘরমুখি, ঠিক সেই মুহূর্তে সরকারি নির্দেশনা উপেক্ষা করে চাকরি কেড়ে নেয়ার ভয় দেখিয়ে নিটিং ও ফিনিশিং ইউনিটের কয়েক হাজার শ্রমিককে হুমকির মুখে কাজে আসতে বাধ্য করা হচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

করোনা আতঙ্কে সারাদেশ যেখানে অচল ঠিক তার উল্টো চিত্র দেখা গিয়েছে খেটে খাওয়া চৈতী কম্পোজিটের কয়েকটি সেকশনের শ্রমিকদের জীবনে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক শ্রমিক বলেন, আমরা নানা ধরনের আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছি। একদিকে করোনায় আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি, অপরদিকে চাকরি হারানোর ভয়। সেইসাথে কাজে আসতে প্রশাসনের হয়রানির শিকার হচ্ছি প্রতিনিয়ত। তাই আমরা মিডিয়ার মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানাচ্ছি।

কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করতে চাইলে নিরাপত্তা কর্মীরা বাঁধ সাধে এবং লিখিত নোটিশ দেখিয়ে দেয়। এ ব্যাপারে শ্রমিকদের সাথে আলোচনায় জানা যায়, লিখিত নোটিশ দিলেও আমাদেরকে ছুটি দেয়া হয়নি বরং ডিউটি না করলে চাকরি থাকবে না বলে জানানো হয়।